Приморский край

надзор - Приморский край - вопрос №727059

300 p

Здравствуйте, мой муж осужден был в 2006 году ранее юридически не судим.Осужден по особо тяжкой статье 132 ч 3, могут ли ему применить административный надзор т.к он судим был в 2006 а закон обратной силы не имеет и на ухудшение положения не имеет силы.Закон вышел в 2011 году могут ли применить его к нему и на каких основанияхм

Ответы

Применить можно в случае отбытия осужденным 2\3 срока, предуспотренного приговором суда.

Здравствуйте!

Могут!

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (ст. 3 ФЗ-64).

«Обратная сила закона», тут не причём.

Административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (часть 2 статьи 3 Закона и часть 1 статьи 173 УИК РФ). Данное обстоятельство регламентировано как в Федеральном Законе, так и постановлении пленума верховного суда РФ!

по поводу обратной силы здесь два аспекта заслуживающих внимание: если муж освобождается то на него действие данной правовой нормы распространяется и административный надзор применяется в любом случае, так как закон вступил в силу и распространяется на лиц освобождаемых с мест лишения свободы с 2011 года!

второй аспект до 2011 года на общественные отношения закон не распространяется!

нарушение порядка отбывания наказания и административные правонарушения наравне с отбытием 2/3 срока это с другой серии и применяется за другие преступления!

Административный назор устанавливается в целях предупреждения. Если он уже отбыл наказание или отбыл неплное наказание, то могут применить административный надзор.