Иркутская область

Оформление трудовой книжки - Иркутская область - Иркутская область - вопрос №730146

На протяжении ряда лет работал в одной фирме по «Договорам найма», заключаемым на неполный месяц. В каждом следующем месяце заключался новый Договор. Трудовую книжку мне не заполняли. Как правильно отразить этот период работы в трудовой книжке ??? Скоро на пенсию.

Дополнение автора от 23.08.13 16:10:39

Могу ли я уточнить вопрос? Меня, в данном случае, волнует то, что в трудовой книжке, при устройстве на новую работу, образуется «пробел» более чем в 10 лет, т. к. «если это гражданско-правовой договор на выполнение определённых услуг, либо работ за вознаграждение, то запись в трудовую книжку не вносится». Т. е. я хотел бы знать, как правильно оформить в трудовой книжке время работ по гражданско-правовым договорам на выполнение определённых услуг, либо работ за вознаграждение ???

Ответы

Если с Вами было заключено трудовое соглашение, даже на неполный месяц работы, работодатель обязан внести запись в трудовую книжку и соответственно произвести начисление и уплату страховых пенсионных взносов. Если гражданско-правовой договор на выполнение определенных услуг либо работ за вознаграждение, запись в трудовую книжку не вносится. На выплаты по гражданско-правовым договорам также начисляются страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование. Суммы вознаграждений и страховых взносов указываются в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов. Вы вправе запросить сведения о выплаченных суммах вознаграждения и начисленных и уплаченных взносах у работодателя, с тем чтобы эти справки предоставить впоследствии в отделение ПФ с заявлением о назначении пенсии.