Кировская область

Обязательства по кредитам при разводе - Кировская область - вопрос №733799

Здравствуйте вопрос такой. Мы с женой разводимся, в браке были взяты 2 кредита, один на автомобиль, другой на ремонт квартиры, имеется право собственности на квартиру на жену. В брачном договоре написано в случае расторжения брака она будет распоряжаться квартирой без моего согласия. И ещё написано расторжения брака в отношении указанной квартиры сохраняется режим раздельной собственности. Что это значит? Квартира останетсяжене, подлежит разделу или разделу подлежит в ней имущество? И ещё как разделить кредитные обязательства поровну? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Если квартира куплена у в браке, вам нужно обращаться в суд с иском о признании брачного договора не действительным, в соответствии со ст.44 СК РФ, т.к. согласно написанного квартира при расторжении брака разделу как совместная собственность супругов подлежать не будет, а останется только за супругой и вы даже жить в ней не вправе. Огромное значение для положительного решения суда будет иметь, тот факт есть ли у вас другое жилье. Кредиты можете так же разделить в судебном порядке в ходе раздела общего имущества супругов, в соответствии со ст.39 СК РФ согласно которой:«Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Удачи!