Иркутская область

Налоги при наследстве и продаже - вопрос №740184

Я пенсионерка. В наследство от матери получила её квартиру. Я там не жила и не прописана. Какие налоги я буду платить, т.к. после оформления наследства хочу продать квартиру? Мне сказали, что платится налог 13%на наследство и 13% при продаже.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После принятия наследства, нужно будет заплатить госпошлину 0,3% от общей стоимости наследованного имущества. Налога нет. Если будете продавать квартиру сразу после оформления, то налог будет 13%. Но вот если подождете 3 года после получения свидетельства о праве собственности, и продадите, то налогом сделка облагаться не будет. Всего доброго!