Омская область

вопрос о лишении отцовских прав - вопрос №749736

какие документы нужны для лишения отцовства по соглашению отца. и куда надо обратиться?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Обращаться с иском о лишении родительских прав необходимо в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (копию), документы, подтверждающие те обстоятельства, которые являются основаниями для лишения родительских прав (если таковые имеются, напр., постановления судебных приставов об определении задолженности по алиментам, постановления о привлечении к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, и т.п.). Все документы направляются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле (а при рассмотрении дел о лишении родительских прав обязательно участие в деле, помимо ответчика, также органа опеки и попечительства и прокурора).

Имейте в виду, что суд не обязан безоговорочно принимать отказ отца от ребенка (т.е. признание им иска). В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если такое признание нарушает права третьих лиц. Так что если суд посчитает, что в интересах ребенка не лишать отца родительских прав, он отказ отца от ребенка может и не принять.

С уважением, А.Д.Руслин.