Кемеровская область

. - Кемеровская область - вопрос №749921

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться. 1 августа 2013 года заказала шкаф-купе в фирме «Сибирский дом», оплатила больше 50% от стоимости. На данный момент шкаф готов, но мне отказывают в доставке и установке до тех пор пока я не оплачу его полную стоимость. В договоре сказано, что фирма обязуется изготовить и установить изделие, а я обязана принять результат работы и оплатитьзаказ. Как мне быть? У меня на руках только договор и чек на оплату 7 тысяч. Ни шкафа, ни денег.

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю».

Согласно п.2 той же статьи «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

Также согласно п.3 ст.23.1 Закона Вы вправе претендовать на неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предоплаты.

Согласно п.4 ст.23.1 Закона «требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».

Предъявите одно из указанных требований в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по истечение срока, отведенного на рассмотрение претензии обращайтесь с исковым заявлением в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.