Республика Татарстан

ДЕНЬГИ ПОД РАСПИСКУ - вопрос №760365

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В МАЕ Я ДАЛА В ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ 6000 Т.Р-НА МЕСЯЦ… ОН В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ ВЕРНУЛ.И ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОБРАТНО ЗАНЯЛ 7200 Т.Р.И БЕЗ ВСЯКИХ %! ОБЕЩАЛСЯ ВЕРНУТЬ ДО 1 АВГУСТА… НО УВЫ ПО СЕЙ ДЕНЬ-ОН СВОЙ ДОЛГ НЕ ВЕРНУЛ! ПЕРВУЮ РАСПИСКУ Я НЕ ПОРВАЛА(ОН И НЕ ПРОСИЛ)… МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ С ЭТИМИ ДВУМЯ РАСПИСКАМИ НА НЕГО ВСУД(ОФОРМИТЬ Т.Е ИСКАВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА СУММУ 13 200 Т.Р… И ВОЗМЕЩУ ОФОРМЛЕНИЕ ИСКА И ТАКЖЕ ПЕРВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ БУДЕТ КАК МОИ ПРОЦЕНТЫ)

Ответы

Если у должника нет доказательств возврата Вам первого долга, то формально Вы можете в судебном порядке взыскать с него долг по двум распискам. Если же в суде будет установлено (например, Вы подтвердите), что долг по одной расписке возвращен, то деньги по ней не взыщут и, более того, вас могут признать мошенницей.

Можете, если сами считаете, что это будет справедливо.

Формально можете.