Ямало-Ненецкий автономный округ

Детская доля собственности при ипотеке - вопрос №760908

добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос. Квартира в собственности у 5 человек:1 часть у Мамы2 часть у стар. дочери и у ее ребенка 3 часть4 часть у млад. дочери и у ее ребенка 5 часть. Мы хотим разъехаться, выкупить по ипотеки 1, 2, и 3 части квартиры. Ипотеку не дадут если имеется собственность у несовершеннолетних, а опека не дает правоотчуждения на 5 часть собственности. Но позволяет в один день бабушке выкупить долю внука, как первоприемник, а нам купить у бабушки уже 2 доли, при этом предоставив ребенку жилье не менее занимаемого. Подскажите наилучший выход из этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга, а Вы вот так уверены, что ипотеку не дадут потому, что уже обращались в банк и получили отказ? Если в качестве продавца выступает несовершеннолетний собственник и орган опеки и попечительства дал разрешение на сделку (с отлагательным условием), то банк не вправе отказать в выдаче кредита. Там есть тонкости с разрешением на залог и т.п. Но шанс на получение кредита есть!