Томская область

раздел квартиры при разводе - Томская область - вопрос №762330

Сын взял ипотеку на покупку квартиры, имея дочь в  не в законном браке, и ведя общее хозяйство с мамой дочери. 20% от стоимости квартиры, для  покупки квартиры, дали родители. Имеет ли  в случае развода права на квартиру мама дочери ?

Лучший ответ по мнению автора

а при чем тут развод, если ваш сын сожительствует с женщиной? Речь о разделе имущества можно вести если только есть брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Галина! Конечно, о расторжении брака речи идти не может, поскольку его как такового нет… Но в случае, если денежные средства в размере 20% на покупку жилья давали родители сожительницы (как я понимаю — это были собственные средства заемщика при оформлении ипотеки), то она вправе будет подать иск в суд о признании за ней права собственности на 1/5 долю в квартире. Поскольку деньги, которые давали её родители, могут являться личным вкладом в покупку жилья.

Здравствуйте. Мама дочери прав на квартиру ни при каких обстоятельстах не имеет, но если докажет что давала деньги на первоначальный взнос, то имеет право на получение обратно данной денежной суммы, которую давала для первоначального взноса.

На данную квартиру, кроме собственника (лица которое числится собственником в рег палате) ни кто не имеет.

Будут вопросы обращайтесь.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заране спасибо.