Белгородская область

хочу отказаться от ребёнка - вопрос №762449

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как мне быть, я жил с девушкой, она в тайне от меня забеременела, и скрывала до 5 месяцев что беременна, когда я сказал что не хочу сейчас ребёнка, она сказала что ни на что претендовать не станет ни на алименты ни на имущество претендовать не будет, т.е.рожает для себя… в итоге родился ребёнок и начался АД, мыс ней разошлись, она подала на алименты, заставила меня признать отцовство, я признал, теперь приставы мне проходу не дают, приезжают описывать имущество, звонит прокуратура, у меня сейчас нет постоянной работы, платить не чем а приставы мне как НЕ РАБОТАЮЩЕМУ насчитали 7300 в месяц платить долг, так как я задолжал 90 000, и ещё в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк, фамилия у ребёнка матери, так за что я должен вообще платить??? если она мне даже не даёт увидеться с ним.могу ли я отказаться от ребёнка??? сил больше нет терпеть это всё, начинают посещать мысли о самоубийстве… помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте Игорь! Зачем вы себя до такой степени доводите ведь есть закон и все можно решить по закону и без лишних эмоций. Скажите, вы хотите, чтобы ваш сын знал что вы его отец, хотите ли принимать участие в его воспитании, а в последующем и его жизни? Или вообще не желаете иметь никаких родственных отношений? Пишите в чате, рада буду помочь!

Здравствуйте, Игорь! Как Вы пишете, Вас «заставили признать отцовство». Если суд вынес решение о признании Вашего отцовства в отношении данного ребенка и решение вступило в законную силу, то у Вас возникли в отношении данного ребенка все права и обязанности родителя (право участвовать в воспитании ребенка, общаться с ним, обязанность выплачивать алименты на содержание ребенка). Отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце в таком случае не имеет существенного значения, поскольку на основании решения суда такие сведения могут быть в любой момент внесены в книгу записей рождений органами ЗАГС. Отказаться от своих родительских прав и обязанностей Вы не можете, действующим семейным законодательством это не предусмотрено. Вы имеете право требовать от матери ребенка предоставления Вам возможности общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании (в случае, если добровольно мать ребенка не предоставит Вам такой возможности, вопрос решается в судебном порядке). Единственная возможность прекращения Ваших прав и обязанностей в отношении ребенка (за исключением погашения долга по алиментам) — это дать согласие на его усыновление другим лицом (если, конечно, вопрос об этом возникнет).

С уважением, А.Д.Руслин.