Воронежская область

Лишение отцовства - Воронежская область - вопрос №773882

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно лишить отцовства б/м, ситуация следующая: в 2009 году я развелась дочери не было и двух лет. Муж приезжал один раз в нетрезвом состоянии просить прощения и увидеть дочь, но сотояние было настолько нетрезвым, что общения нормального не произошло. Далее были звонки с оскорблениями в мой адрес,  в пьяном состоянии, я сменила номер. Подала на алименты, полгода ничего неплатил приставы предложили возбудить уголовное дело, я подала заявление. Я не знала где находится мой муж, пыталась узнать у его родственников, сказали что он где то в Москве. Приставы его разыскали, «прижали» хорошенько, он позвонил мне от приставов и умолял забрать заявление, обещал перечислить 20000 на сбер книжку и далее платтить добровольно, я согласилась, в итоге он перечислил 10000 и год никак не помогал и не появлялся в жизни дочери, я снова подала на алименты в 2011 году, через 8 месяцев он перечислил мне 3000 руб, в 2012 я вышла замуж, сменила фамилию, но на сберкнижке фамилию до сегодняшнего дня не меняла, алименты после того больше не приходили.Мой муж хочет удочерить ребенка, есть ли у меня основания лишить отцовства б/м и с чего начать?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Зря Вы согласились на прекращение уголовного дела; если бы это дело дошло до суда и суд вынес бы приговор, то это было бы практически железным основанием для лишения родительских прав. В данной же ситуации Вам фактически придется начать всё заново. Подавайте приставам заявление о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения ль уплаты алиментов и больше не поддавайтесь ни на какие уговоры, жалобы, мольбы и пр. Одновременно подавайте в комиссию по делам несовершеннолетних по месту нынешнего жительства Вашего бывшего супруга заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). Для лишения родительских прав по основанию уклонения от исполнения обязанностей родителя необходимо, чтобы для суда было очевидно, что к гражданину уже применялись какие-либо меры воздействия в связи с неисполнением родительских обязанностей, но он, несмотря на эти меры воздействия, отношения к воспитанию своего ребенка так и не изменил. Если, несмотря на постановление о применении к нему мер административной ответственности по ст.5.35 КоАП, несмотря на наличие приговора суда о привлечении его к уголовной ответственности в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов, он так и не исправится, это будет очень веским основанием для лишения его родительских прав. Иными словами, пишите на него заявления во все перечисленные инстанции, добивайтесь привлечения его к ответственности, 2-3 таких возложенных на него меры ответственности уже будут подтверждением тому, что он уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Во- первых, чтобы Вам перечислялись алименты, Вам необходимо оформить новый счет или внести изменения в действующую сберкнижку в связи с изменением получателя платежа ( новая фамилия). Затем обратиться с заявлением к приставу, предоставив новые реквизиты для перечисления алиментов, копию нового паспорта, копию свидетельства о регистрации брака. Во-вторых, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о постановке на учет Вашего бывшего супруга, как лица, недобросовестно исполняющего родительские обязанности. Где-то через полгода после этого оформить соответствующие документы для предъявления иска в суд на лишение родительских прав  рассчет размера задолженности по алиментам ( дается приставом), заключение комиссии органов опеки и попечительства, характеристики ребенка о том, что ни в садике, ни в школе папу ребенка никто не знает… и т.д. Но следует иметь в виду, что как правило суд не лишает родительских прав с первого раза и скорее всего откажет Вам в иске для того, чтобы дать нерадивому папше шанс исправиться… Но это ничего не значит. После окончания срока, установленного Судом, Вы имеете право, изменив основания иска снова подать иск в Суд и тогда уже. если отец, конечно, не исправится, суд лишит его родительских прав.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Лишение род прав-- крайняя мера ответственности родителя. Лишить род прав, в соответствии со ст 69 СК РФ, можно: 1. При УКЛОНЕНИИ от  ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРИ ЗЛОСТНОМ УКЛОНЕНИИ от УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ. В вашем случае на лицо неисполнение своих родительских обязанностей (не участвует в воспитании, не общается, не участвует в решении вопросов связанных с развитием ребенка, злостное уклонение от выплаты алиментов  и. т.д.)

В соответствии со ст 70 СК РФ, вам необходимо написать и подать заявление о лишении родительских прав в суд по вашему месту жительства, в заявлении в качестве третьих лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО указать — Орган опеки и попечительства и ПРОКУРАТУРУ.

Если хотите, то могу написать данное заявление, для этого напишите мне в личку. Цена иска 500руб.