Ростовская область

купля-продажа недвижимости - вопрос №777310

Здравствуйте, нашла квартиру, хочу купить, не знаю с чего начать и как это оформляется? Спасибо большое.

Ответы

начинается все со спраки которую берутс уфрс (рег. службы) об отсутствии обременения на квартире-это самое главное-то есть квартира не заложена и не в ипотеке, продавец предоставляет паспорт и свидетельство на собственность на продаваемый объект недвижимости, кадастровый и технический паспорт, справки формы 7 и 9 (срок годности 1 месяц), если продавец женат то согласие супруги нотариально заверенное, далее составлять договор купли-продажи в  3 экземплярах по одному на каждое лицо и третий на регистрацию! а деньги в банковскую ячейку!

через 30 дней будете собственником! деньги сразу не передаются так как продавец взяв деньги может в любой момент отказаться от сделки написав отказную в уфрс! нотариально договор купли-продажи заверять не обязательно!

Здравствуйте Аня! Для того, чтобы купить квартиру, Вам понадобится паспорт.Если на момент приобретения покупатель состоит в зарегистрированном браке — супруг (супруга) выдаёт согласие на покупку квартиры согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ. Согласие необходимо удостоверить у нотариуса, для этого необходимо будет предъявить свидетельство о браке.Если Вы приобретаете жильё для собственного проживания и оформляете его на своё имя, при этом Вы не имеете супруги (супруга) на момент покупки квартиры — кроме паспорта, на сделке Вам понадобятся только денежные средства для оплаты квартиры.Указанный пакет документов при покупке жилья Вы можете дополнить доверенностью, если намереваетесь поручить регистрацию своего права собственности доверенному лицу. Эту доверенность также необходимо будет удостоверить нотариально. Присутствие доверенного лица при этом не требуется.С чего начать покупку квартиры? Перечень документов для оформления купли-продажи квартиры, кроме указанных выше, включает в себя аналогичное согласие супруги продавца на отчуждение квартиры, и самое главное — пакет документов на квартиру для регистрации перехода права собственности. В зависимости от основания права собственности продавца, он может отличаться, но в любом случае он содержит: Свидетельство о государственной регистрации права собственности; Договор купли-продажи (или договор мены, договор дарения, наследство и иные основания права — наследство, судебное решение и пр.); Выписка из домовой книги по адресу квартиры.Все эти документы предоставляются продавцом. Обратите внимание — эти документы требуются не к моменту регистрации Вашего права собственности на квартиру, а в самом начале сделки, когда аванс только внесён или даже планируется. Для чего? Чтобы знать, что брать! Удачи Вам!

получаете егрп, проверяете юр чистоту, договариваетесь о цене, оформляете договор, закладываете деньги в банк, регистриурете переход права собтсвенности в росреестре.