Воронежская область

Договор залога при выплате автокредита - Воронежская область - вопрос №777932

Добрый день! Погасил задолженность по Автокредиту, согласно договора залога п.3.4 попросил письменно предоставить документ, подтверждающий снятие залога. На данную просьбу получил отказ, мотивировав это «Мы не представлением таких документов». Указав на пункт договора, получил ответ, что справка об отсутствии задолженности фактически и является этим документом. Подскажите, какой всё-таки документ, подтверждающий снятие залога, я могу получить?

Дополнение автора от 03.10.13 21:03:20

Договор посмотрел полностью, основания для прекращения договора не описано.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Николай!

Ваш залог автотранспортного средства прекращён в связи с исполнением обязательств в полном объеме.

Вам на самом деле не надо никаких подтверждающих документов на «снятие залога», поскольку в силу закона он уже не существует. Никаких ограничений по пользованию автомобилем у Вас нет. Да, собственно, и ранее не было, потому что обременение в виде залога на движимое имущество в государственные реестры не вносится, в ГИБДД сведений о залоге тоже не имеется. И вообще — сам залог, точнее — договор залога был заключён с кредитором в целях защиты его права на случай отчуждения Вами автомобиля до погашения кредита.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Посмотрите договор, возможно в нем есть основания прекращение залога: погашение задолженности по кредиту.

Посмотреть бы сам договор, но если ничего такого нет, что залог прекращается при погашении кредита, то напишите в письменном виде запрос в банк, сошлитесь на договор.