Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

дарственная - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №779310

Здравствуйте! хочу узнать! ситуация такая-дедушка оформил дарственную на дочь и сына в равных долях участок ижс 12 соток и дом! дом приватизирован в данный момент, участок пока нет! вопрос:1)как делить участок и дом? 2)возмойожен ли отказ дарственной в пользу Дедушки то есть вернуть ему обратно! спасибо!

Ответы

1)Дарение осуществлено в равных долях, поэтому и делится пополам(дом). Что касается земли, то право на его использование переходит одаряемым в том же объёме, что и был у дарителя(аренда, безвозмездное пользование и др.).,  но тоже в равных долях

2) Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов

Здравствуйте, Юрий!

И жилой дом, и земельный участок будут разделены согласно условиям договора дарения — пополам (в равных долях). Сейчас пока участок не в собственности одаряемых, но когда они его оформят, то как раз в равных долях.

Отказ от дарственной — не совсем правильное понятие… Если одаряемый не желает получать имущество в дар, он просто не подписывает договор дарения и не идёт в Росреестр на регистрацию сделки.