Московская область

Защита прав работников - вопрос №785441

Уважаемые юристы! Может ли первичная профсоюзная организация школы или общий коллектив защищать права работников от самих работников, а не от работодателей? В нашей школе появился новый учитель, который проявил себя практически с первых дней работы. Видимо возомнил себя главным и стал «наводить порядок» в школе: публично называет коллег «непрофессионалами», не имея никаких оснований и прав, как считает абсолютное большинство школы;пытается устанавливать свои правила работы и поведения (один!!!), общее собрание коллектива не поддерживает его абсолютным большинством голосов, но он грозит жалобами в Комитет по образованию, прокуратуру, СЭС, полицию (!) и до Президента обещает дойти… Проверки наша школа достойно проходит. Но наш неугомонный коллега говорит, что дело не в результате, а процессе… мол «не поймают, так хоть погоней измотают». Мы хотим работать спокойно, как раньше. Мы не хотим быть вовлеченными в его козни. Поводов для его увольнения по ТК он не дает… Но как нам быть? Мы приходим на работу, как на поле сражения… он провоцирует каждого на эмоции, записывает все на диктофон и грозит уголовной расправой. Может ли профсоюз, общее собрание коллектива и т.д. бороться с такой ситуацией? Заранее спасибо за ответ! С уважением, учитель начальных классов Тюрина А.И.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если нет поводов для увольнения по основаниям ст.81 ТК РФ, то их можно создать. Не уже ли этот учитель даже не опаздывает на работу, своевремено составляет все учебные планы, находит общий язык со всеми родителями, все им довольны, ни кто на него не жалуется, и т.д. Такого не бывает. Достаточно 2 дисциплинарных взысканий за опоздания (либо за любой проступок), а на третье увольнение по соответствующим  основаниям п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. При поддержке коллектива, а тем более правкома увольнение такого работника по отрицательным основаниям - не проблема, для директора. Консультацию по составлению документации вам может дать любой юрист, любой организации. Даже подписи от такого работника не понадобится. При правильном и своевременом составлении документов (приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, актов, объяснений) с учетом мнения правкома, восстановиться работнику уволенному по основания п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ не возможно и через суд.