Помогите разобраться в себе - вопрос №79071

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. У меня проблема, терзающая меня как будто одновременно с двух сторон. Зимой мы расстались с девушкой, но после пошла какая-то тоска, скуки друг за другом и мы решили попробовать восстановить былое. Но все равно частые ссоры, недопонимания и обиды с ее стороны из-за всяких мелочей… все это сводило меня с ума… с одной стороны, бываютчудесные, отличные дни, когда все кажется таким, каким должно быть в настоящих отношениях… мы учимся в одном вузе и она часто просит меня заниматься с ней, почти постоянно, но я хочу чтобы она приучалась все делать сама, а она во многом хочет чтобы я это сделал, и это касается не только учебы… в других ситуациях же я вовсе не могу понять ее логики( у меня такое впечатление, что это мучает и меня и ее, что эти отношения уже не вернуть и стоит поставить точный крест на них… но я не могу разобраться в себе толком. Есть ли способ это понять, где выход?! неразбериха в душе полнейшая… то пустота, то радость, то горечь из-за наших ссор, то радость и мысли о том, что все еще впереди. Как быть? посоветуйте, очень прошу вас. Больше всего я боюсь что после расставания так или иначе мы обречены видиться каждый день в течение нескольких лет… Стоит ли пробовать снова что-то менять и перестраивать илиподобные отношения обречены на крах!? Если требуются, вот даты рождения ( 23.09.91 — Вячеслав, 21.04.91 -Татьяна) Спасибо огромнейшее, извините за беспокойство!

Ответы

Доброго Вам вечера, Вячеслав!

Если Вы хотите получить ответ основанный на датах ваших дней рождений, то Вам в категорию «Эзотерика» к астрологам, но, я думаю, что интуиция привела Вас правильно к психологам. Обратитесь за приватной помощью в чат к выбранному Вами эксперту(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы), т.к. Вашу ситуацию сложно рассматривать в режиме вопрос-ответ, многое требует уточнений и дополнений. Удачи Вам. Ирина.

Моя уважаемая коллега абсолютно права в том, что подробный анализ ситуации возможен только в режиме консультации. Тем не менее некоторые моменты, могущие порождать проблемы в отношениях, заметны уже по Вашему краткому описанию, и позволю себе предложить их Вашему вниманию.

1. «частые ссоры, недопонимания и обиды с ее стороны из-за всяких мелочей» — это Вы можете считать это «мелочами», а, возможно, для неё в силу каких-то причин, это вовсе не мелочи. Пробовали ли Вы понять, что эти «мелочи» означают для неё? И, если это для Вас «мелочи», а для неё — важные вещи, то что мешало Вам уступить в этих «мелочах»?

2. «таким, каким должно быть в настоящих отношениях» — проблема в том, что Вы не умеете принимать людей и отношения такими, какие они есть, а всё время сравнивает их с неким эталонным представлением о «настоящих отношениях», и считаете, что всё ДОЛЖНО быть так, как в «настоящих». Т.е. по сути, Вы обесцениваете то, что у Вас есть, ради сохранения Вашего представления об «эталоне». Поэтому Вы не просто огорчаетесь, когда что-то идет не так, как Вам ХОЧЕТСЯ — нет, Вы ещё и сознаёте, что Ваши отношения «неправильные», «не такие, какими должны были бы быть», «ненастоящие»… Но ведь они реально существуют — как же они могут быть «ненастоящими»? И, раз Вы их окончательно не разорвали, они Вам что-то дают — зачем же их обесценивать такой оценкой?

3. «я хочу чтобы она приучалась все делать сама» — Вы считаете, что имеете право занимать позицию «воспитателя» по отношению к взрослому самостоятельному человеку? Вы обсуждали с ней этот вопрос, согласна ли она на роль воспитуемой, нравится ли ей это?

Попробуйте ответить на эти вопросы самому себе — возможно, они помогут Вам понять что-то в ситуации и связанных с ней проблемах. Если этого окажется недостаточным — тогда обращайтесь в чат к выбранному Вами эксперту за более подробной консультацией.