Другое

смена фамилии - вопрос №794026

Здравствуйте, хотела бы вашей консультациии, хотя сама Юрист, но с этим вопросом не сталкивалась. Хотела бы сменить фамилию свою, моя фамилия Иванова и эта фамилия девичья моей матери т.к она в разводе она меня переоформила на свою фамилию, у моей мамы -мама на этой же  фамилии, т.е моя бабушка, и я хотела бы взять фамилию девичью своей бабушки, как можноэто написать в запросе о смене фамилии

Ответы

Здравствуйте. Сменить фамилию не сложно. Самым главным условием является то, что желающему изменить фамилию должно быть более 14 лет. С 14 лет вы можете поменять фамилию в любой момент по желанию. Но, тем не менее, в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие обоих родителей или органа опеки.Чтобы сменить фамилию первым делом следует обратиться в ЗАГС. При себе нужно иметь такие документы:

— Заявление о смене фамилии (отчества или имя)
— Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.

После того, как вашу фамилию сменят, вам будет выдано свидетельство, с помощью которого вам поменяют паспорт. Для этого обратитесь в паспортный стол. Помимо свидетельства о смене фамилии вам необходимо иметь при себе:
— Заявление о замене паспорта
— Документы, которые нужны для отметок в паспорте (военные билет, свидетельство о рождении детей до 14 лет, справка по месту жительства, свидетельство о браке, загранпаспорт)
— Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Теперь, когда вы получили паспорт с новой фамилией, вам необходимо заняться сменой всех остальных документов. Основными обязательными для замены документами являются: загранпаспорт, банковские карточки, страховые документы, водительские права. Остальные документы не обязательны для замены.

С уважением к Вам, Т.С.