Жилищный вопрос - вопрос №79460

Здравствуйте. У меня жилой дом (сруб) в собственности с соседкой одна общая стена по сути это являеться 1/2 жилого дома но в юстиции оформили как жилой дом т.к. по плану БТИ есть возможность их раделить есть отдельный вход (эти помещения ничего общего не имеют кроме этой стены).Хочу его продать, покупатели хотят чтобы я взяла разрешение в архитектуре на строительсва новогодома, архитектура не дает т.к. растояние от одних соседей и от других несоответствует каким-то нормам.Какие могут быть нормы если по этим нормам можно сносить в деревне через дом. Нужно ли мне брать разрешение у соседки с которой общая стена разрешение на строительство, и на продажу. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По вопросу получения согласия соседей: если дом оформлен в общую долевую собственность, то соседка имеет преимущественное право на покупку вышей доли. Для этого вам необходимо либо получить от нее нотариальный отказ от приемущественного права, либо, направив ей телеграмму (ценное письмо), соедражащую все условия продажи(цена, сроки), ждать 30 дней, если не поступит ответа, считается, что она отказывается от своего преимущественного права.