Республика Башкортостан

Умерла бабушка перед смерть написала... - Республика Башкортостан - вопрос №804472

Умерла бабушка перед смерть написала дарственную на одного из внуков, может ли другой внук оспорить?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Основания для отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.<br <br Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам.

Елена