Ростовская область

О звонках с требованием уплаты долга - вопрос №815004

Добрый день! Интересует следующий вопрос. Уже почти месяц мне на домашний телефон звонят из Московского колекторского агентства по поводу долга моего бывшего мужа. Мы развелись с ним 24.05.2011, но уже с апреля фактически не жили вместе. Он взял якобы кредит 16.05.2011. Об этом мне известно не было. Теперь ежедневно звонит автомат и требует вернуть долг. Разговор с оператором агентства заканчиваетсяничем, телефон обещали убрать, но потом заявили, что пока я не дам координаты мужа они будут звонить мне. После развода все его координаты были уничтожены, связи с ним мы не поддерживаем. Я нашла его в социальных сетях, но разговор о долге завершился занесением меня в его «черный список». В связи с этим вопрос: как можно избавиться от подобных звонков? Ведь они наносят мне и моей семье моральный и психологический вред? Быть может стоит составить заявление в прокуратуру? Как правильно это сделать? И последний вопрос: имеют ли они право требовать с меня вернуть долг, если в то время мы фактически не проживали? Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация абсолютно стандартная. С коллекторами не разговаривать вообще. Не портьте себе нервы.

С коллекторами — записать пару звонков и заявление в полицию. Пусть будут счастливы. Они не имеют никаких правовых оснований с вас что-то требовать. Посылайте всех в суд.

Иск к банку о возмещении морального вреда вследствие нарушения банковской тайны и распространения личных данных.

Жалоба на банк в ЦБ РФ, там всегда счастливы доставить коммерческому банку радость.

Без решения суда никому и ничего не платить. а уж коллекторам точно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это только начало, они ещё и долг на вас могут повесить, необходимо составлять иск в суд и доказывать, что за кредит не знали, вместе не жили, кредит брался не на потребности семьи, вы тогда в кредите не нуждались и не планировали брать.

Посылайте их лесом. А насчет требований — в прокуратуру и полицию дублирующие заявления.