Выдача справки о доходах - вопрос №81734

Здравствуйте! Я хочу быть поручителем для брата, чтобы взять кредит. Но есть одна проблема. Я только только устроился на работу. Скажите пожалуйста, на основании статьи 62 ТКРФ обязан ли работодатель выдать мне справку 2 НДФЛ?

Ответы

Да, обязан именно в соответствии с данной статьей ТрК РФ. Однако, вряд ли справка 2НДФЛ с доходом, указанным с момента трудоустройства удовлетворит требования банка. Тем более, что 90% банков в качестве требования выдвигают стаж работы на последнем месте от 3-6 мес.

Да, статья 62 ТК РФ здесь вполне применима, в соответствии с ней работодатель обязан выдать Вам необходимую Вам справку. Помните, что указанная обязанность возникает только по письменному заявлению работника (хотя если работодатель согласиться выдать спраку и по устной просьбе, то это не возбраняется), поэтому Вам лучше всего подать соответствующее заявление в любой свободной форме, в 2-х экземплярах, на одном из которых работодатель делает отметку о получении второго экземпляра и этот экземпляр остается у Вас.

Между тем в связи с непродолжительным периодом работы в данной организации банк может попросить также справку и с предыдущего места работы.

справку 2 ндфл обязаны выдать но она требованиям банка не удовлетворит так как обязательное требование стаж работы на последнем месте не менее 3 месяцев а в ряде банков 6 месяцев, есть банки которые дают кредит без поручителей!