Краснодарский край

Незаконное строительство - вопрос №820524

Здравствуйте. У нас соседями дом на 2-х хозяинов. Лет 30 назад они построили гараж примыкающий к дому. По плану он у них 3х6 на расстоянии 3 метров от межи, на самом деле он 6х6 и межа участков проходит по нему. В настоящий момент он сильно стал нам мешать и мы подали в суд, но на консультации адвоката и в сельскомсовете нам сказали что прошли все сроки и суд нам может отказать. Подскажите пожалуйста как нам быть, есть ли шансы выиграть суд, если да то какие законы нам ссылаться на суде. Заранее спасибо.

Ответы

Тут вопрос деликатный. Исковая давность в ГК РФ 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своих прав. Все зависит от того, как в иске вы изложите суть проблемы. Вполне законно будет, если вы перед подачей иска обратитесь письменно с претензией к соседу о сносе части гаража, которая по определенным причинам ограничивает ваши права. В течении 30 дней сосед должен ответить на вашу претензию. Если ответа не последует, либо сосед откажет вам, то вы имеете полное право по всем правилам обратиться в суд.