Здравствуйте ув эксперты! Я Анатолий... - вопрос №821782

Здравствуйте ув. эксперты! Я Анатолий 33 года. У меня было небольшое ОКР, но далеко в прошлом, а сейчас похоже снова, сильнее и очень не вовремя. Мои родители живут в другом городе, у них лучшие друзья — это люди которые очень плохо на них влияют — спаивают, учат жутким выражениям, и вообще негативные — любят копаться в «социальном мусоре», у нихнеблагополучные взрослые дети. Я всегда просил родителей не дружить с ними, очень переживал по этому поводу, и сам избегал пересечения с ними когда приезжал — хотя они мне ничего плохого не далали) И так получилось, что умерла моя мать, и на похороны пришли эти люди, я стал их полностью игнорировать, и даже попросил супругу предупредить их что, не хочу ни скем общаться. Я внушал себе что незнаю этих людей, и хотел скорее с ними расстаться. После похорон, когда они ушли, у меня появилось чувство что на меня обиделись(мне передали — что они поняли что я их избегаю), чувство что что-то не так, что-то утрачено, что что-то изменилось во мне. Как будто если бы я не выражал страха перед ними, то всё было бы нормально, и соответственно уверенность, что нужно ещё раз проиграть ситуацию, только на этот раз не бояться их. Конечно же, нет смысла с ними встречаться, тогда придётся общаться, а я боюсь услышать что-нибудь негативное в свой адрес и что станет ещё хуже. Ведь сейчас как бы ничего не случилось. А мне скоро в свой город возвращаться. В общем меня на этом заклинило, немогу больше ни очём думать, перед глазами они с их манерами, концентрация в ноль — стал очень рассеянный — хотя обычно внимательный как детектив, голова болит и даже температура завышена из-за того что, я немогу понять что произошло. Иногда на какое-то мгновение вроде убеждаю себя что всё хорошо, но лишь на мгновение. Я вообще человек с очень логичным мышлением, не суеверен, веду совершенно здоровый образ жизни, программист, обычно сам помогаю знакомым решать их трудности(себя однажды избавил от ОКР — после переступания через пороги нужно было повторять). А тут просто завис нафиг, не могу думать, анализировать. Подскажите что-нибудь пожалуйста))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий!

По вашему описанию, я не вижу у вас ОКР. Но, к какому предположению пришла я — это то, что у вас в значительной степени блокированы эмоции. Многое в вашем письме говорит об этом. И это при том, что события вашего детства были достаточно травматичными и по любому должны вызывать достаточно сильные эмоции: печаль, гнев, обиду, страх...

В детстве вы как-то научились справляться и глубоко прятать свои эмоции, но в какие-то моменты, как я предполагаю, это было слишком сложно. И тогда они прорывались в виде того, что вы называете ОКР (не буду утверждать относительно прошлого — что это было тогда я не знаю). Со временем все угомонилось, как говорят — устаканилось.

И вот сейчас, горе — смерть мамы, приезд в ваш город, старые знакомые — все это всколыхнуло прежние непереработанные травмы, которые вы сейчас переживаете как бы заново.

Хороший совет для вас не оригинальный на этом сайте - пройти терапию. Конечно, со временем и это угомонится, но сам болезненный источник остается внутри вас и в трудные времена жизни он может активизироваться и выбивать вашу жизнь из колеи.

Счастья и благополучия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анатолий.

Небольшое ОКР??? Это как «немножко беременна»! Кто Вам поставил этот диагноз и почему Вы «лечились самостоятельно» (самолечение опасно)? Это что касается начала письма.

Теперь о том, что есть. Вы пережили травму — потерю матери. Разумеется Вам тяжело и сейчас Вы переживаете (мое мнение) ПТСР. Кроме того — глубокое чувство вины за свое поведение. Вам необходима помощь профессионала.

Анатолий, ни о каком «ПТСР» речь не идет.

Потеря близкого человека — горе, которое нужно прожить. На этом фоне у Вас вновь возникли навязчивые проявления.

Я советую Вам обратиться к специалисту-психологу на очный прием.

Доброе утро. Анатолий, примите соболезнование. Смерть родных — это всегда психотравма. В это случае есть вам может помочь специалист. Точно так же, как и в том, чтобы определить, что с вами (установить диагноз) и определить эффективные методы психотерапевтического лечения. О методах лечения страхов ("выражал страха перед ними", "не бояться их" прочитайте в этих статьях. Помните, вам может помочь только специалист.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам.