Наследство - вопрос №82438

Дополнение автора от 20.05.11 18:51:06

У моего мужа два родных сарщих брата. Муж прописан в родительском доме в деревне. Кадастрового паспорта на дом нет. Год назад умерла свекровь в наследство никто не вступал из сыновей. 9 апреля этого года умер свёкр написав завещание на среднего сына. Может ли брат выписать моего мужа. И что мы можем предпринять или осппорить завещание ведь если выпишут моего мужа то он станет фактически бомжом без жилья и прописки. Помогите советом!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга Михайловна! возможно из ситуации есть выход, при котором ваш муж может получить долю в наследстве. во-первых, если ващ муж пенсионер или имеет инвалидность, он имеет обязательную долю в наследстве. Если он не относится к социально незащищенным категориям, возможен другой вариант, напишите мне в личку, нужны от вас дополнительные сведения. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга Михайловна! К сожалению, если брат Вашего мужа будет продавать дом, полученный по завещанию, то он, действительно, может остаться ни с чем. Оспорить завещание вы можете только в том случае, если у васесть основания полагать, что отец сделал его (завещание), находясь в состоянии, когда не мог понимать своих действий или это произошло под принуждением. Всё это придётся доказывать в суде, самим представлять эти доказательства. Если между братьямихорошие отношения, то возможно договориться мирным путём.

Всего доброго!

А вступал ли отец вашего мужа в наследство после смерти мамы вашего мужа? Если нет, то он мог завещать только свою долю (1/2 долю дома), а остальную часть 1/2 необходимо приобретать всем трем сыновьям, но уже только через суд т.к. срок вступления в наследство 6 мес.

Тут также необходимо знать когда покупался дом и покупался ли дом во время брака отца и матери.

А если отец вступил в наследство после смерти мамы, а сыновья отказались в его пользу, то тогда Вам либо необходимо оспаривать завещание, или как сказала предыдущий эксперт через обязательственную долю в наследстве принимать долю.

Если есть, дополнительные вопросы пишите в мой профиль рада буду помочь.