приобретательная давность - вопрос №83244

Здравствуйте! Вопрос: Иностранная компания (СНГ) предлагает по договору цессии переуступить права на подвижной состав (жел.дор.вагоны)которые, в связи с общим бардаком на постсоветском пространстве, были утеряны из оборота еще с середины 90 х годов, но находились на балансе предприятия.На сегодняшний день я обнаружил утерю на территории предприятия (Россия), куда они пришли с грузом еще в 90-х.Но на обращение вернуть, предприятие отказывается,т.к. якобы прошел срок исковой давности.Хотя по данным железной дороги, вагоны все еще числятся за отправителем и их никто не признал по суду собственность по приобретательной давности.Какие у нас шансы вернуть?

Ответы

То, что указанное предприятие не оформило вагоны в собственность, не говорит о том, что вы можете их истребовать по суду если истек срок исковой давности. По заявлению ответчика о применении срока исковой давности суд просто откажет в удовлетворении исковых требований. Кроме того, истек срок исковой давности по привлечению к уголовной ответственности за хищение этого имущества, т.е. в случае подачи соответствующего заявления о возбуждении уголовного дела, будет отказано.