Судебные приставы - вопрос №83432

Правомерны ли действия судебного пристава? Год назад у фирмы реализующей арестованное имущество, гражданином была приобретён автомобиль(арестованный в счёт долга банку №1). Авто было отремонтировано и использовалось в работе. Год спустя банк №2 подал иск на того же должника. Судебный пристав арестовал авто второй раз и изъял его у нового владельца. Кто теперь возместит убытки?

Ответы

если он покупал автомобиль залоговый то ему должны были дать справку что долг по данному авто погашен, оформить справку счет или договор купли-продажи и поставить авто на себя! продажа залогового авто это мошенничество статья 159 УК РФ. Можете обратиться к продавцу в порядке регресса если есть документы подтвержающие сделку купли-продажи и свидетельские показания!

Действия пристава незаконны, поскольку пока не отменено решение по которому произведенно взыскание и автомобиль продан данный автомобиль не мог быть арестован второй раз. При жалобе на действия пристава суд должен отменить арест и изъять ее у нового владельца.

Как же так получилось, что новый владелец автомобиля, купленного как я понимаю с торгов,  не зарегистрировал  авто на свое имя в РЭО ГИБДД? На каком основании пристав обратил взыскание на данный автомобиль? Безусловно, его действия в ситуации как Вы ее описываете, незаконны, даже более того, дают основание обращения с иском к ФССП. Только сдается мне, что есть нюансы, о которых Вы умолчали...