Выплата вознаграждений в рамках агентского договора между юридическим и физическим лицами - вопрос №83487

Между юрлицом (принципал) и физлицом (агент) заключается договор на привлечение агентом клиентов (от имени и за счет принципала) на оказание услуг.
Услуги, если это важно, — разработка программного обеспечения, включая интернет-сайты.

1. Допустимо ли в рамках агентского договора с физлицом давать право агенту привлекать для исполнения условий договора третьих лиц?

2. Допустимо ли в рамках агентского договора с физлицом указывать бонусные выплаты задостижение определенных показателей, кроме стандартного агентского вознаграждения (% с суммы договора):

  — а) однократная фиксированная выплата за привлечение десятого (20-го и т.д.) клиента?

  — б) однократная фиксированная выплата за привлечение клиентов на оказание услуг на сумму 10 тыс (20, 100 и т.д.) рублей.

  — в) то же, что а) и б) только не однократные выплаты, а периодические?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Допустимо. Существует свобода договора, т.е. стороны могут согласовать любые условия, не противоречащие закону.