сокращение штата - вопрос №84222

Кроме 179 статьи ТК РФ, есть ещё какие-нибудь дополнения и обстоятельства? Меня интересует сокращение учителей.

Ответы

   Для учителей нет других дополнений и обстоятельств, кроме установленного Трудовым кодексом порядка увольнения при сокращении штата.

   В этом случае руководствуются следующими правилами:

— расторжение трудового договора с работником осуществляется в соответствии со ст. 81 п. 2 «сокращение численности или штата работников»;

— работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников — не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 82 ТК РФ);

— увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ);

— работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (ст. 180 ТК РФ);

— работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Следует помнить, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).