Свердловская область

Здравствуйте! Помогите со следующими вопросами!... - вопрос №843857

300 p

Здравствуйте! Помогите со следующими вопросами! Полгода назад мой дядя Андрей покончил жизнь самоубийством, у него остались 2 наследника: родной сын Александр 17лет6мес. и приемный сын 10 лет. С отцом жил Александр, мать от них ушла когда ему было 2 года. Второго сына Андрей усыновил лет 8 назад у второй супруги, они также давно расстались. после смерти Андрея в наследство осталась3-х комнатная квартира, сбережения в НПФ. Перед смертью Андрей влез в потребительский кредит Сбербанка в 200 000 рублей, кредит без поручителей. Также у него остался долг по кредитной карте Сбербанка в 70 000 рублей. Сейчас Александр живет со своей родной матерью Людмилой, приемный сын со своей матерью Королевой (Людмила и Королева две разные женщины). На следующей неделю вступять права наследства на обоих сыновей (родного и приемного). Что в данной ситуации может требовать Банк по закону? Есть ли возможности уйти от погашения кредита несовершеннолетними детьми? Александр находится в тяжелой ситуации в связи с тем что фактически никому не нужен и ситуации не понимает, кроме того находится на учете в милиции как неблагополучный. Ситуация данная случилась в Кировской области. Я двоюродный брат Александра.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ в связи со смертью должника прекращаются только те обязательства, исполнение которых не может быть произведено без личного участия должника либо обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника. Обязательства по возврату кредита может быть исполнено без личного участия заемщика и соответственно не относится к категории обязательств, по которым в соответствии с правилами ч.1 ст.418 ГК РФ обязательства прекращаются в связи со смертью должника.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом принявшие наследство наследники должника, независимо от основания наследования и способа принятия наследства, становятся солидарными должниками (ст.323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ).

Таким образом, все зависит от стоимости доли квартиры, которая осталась по наследству. Предполагаю, что ее стоимость будет выше, чем 270 000 долга по кредиту. Таким образом, если оба законных представителя вступят в наследство, то на обоих наследниках повиснет половина долга.

Они оба могут зарегистрироваться в квартире, чтобы на нее не обратили арест приставы и пусть банки мучааются со своими долгами сами. Но могут и договориться продать диои в квартире друг другу, либо после соблюдения преимущественнгого права покупки доли — иным лицам и на эти деньги погасить долги по кредитам — каждый свою долю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Артем Сергеевич! Боюсь что выплата долга наследниками неизбежна.Гражданин должен отвечать по «унаследованным» долгам только в пределах полученного имущества. Проще говоря, если в наследство досталась дача стоимостью 350 тыс. рублей, а долг на сумму 700 тыс. рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости дачи, — и не более того. Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.Случается так, наследство в пользу несовершеннолетних, например детей или внуков. Они точно так же вместе с имуществом получают в наследство и долги умершего. Наследство от имени несовершеннолетнего принимают его законные представители: родители, опекуны, попечители. За детей в возрасте до 14 лет заявление о принятии наследства подается законными представителями. Если возраст наследника — 14—18 лет, то он действует при подаче заявления о принятии наследства сам, но с согласия родителей, опекунов или попечителей. «Погашение задолженности в данном случае осуществляется законными представителями несовершеннолетних».

Наследники подали заявления о принятии наследства нотариусу до истечения 6 месяцев?

  Если подали, то по истечении 6 месяцев нотариус вручит свидетельства о праве на наследство. Если у вашего дяди только двое детей, и нет родителей и супругов, то наследуют только дети. Приемные наследуют наравне с родными, таким образом квартира передет в собственность обоим детям по 1/2.

  Долг в банк обязаны будут оплатить оба наследника по 50% от суммы задолженности банку. Если сумма большая то, они могут квартиру продать, погасить долги, а оставшуюся сумму разделить.

Здравствуйте, Артем!

Сыновья наследодателя будут наследовать в равных долях.

Согласно п.3 ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования наследникам в пределах 3 летнего срока (исковая давность)

По истечении трехлетнего срока обязанность наследник, принявшие наследство, утратит силу.

С уважением, Олег Сергеев.

Банк будет требовать от наследников погашения долга в размере, не превышающего стоимость полученного наследства.