Тамбовская область

Правомерно ли удерживать имущество организации,... - вопрос №844307

Правомерно ли удерживать имущество организации (лицензионная программа, в которой работал), которая не выплатила заработную плату при увольнении, до момента расчёта?

Ответы

Не правомерно. Основания-разные.

  Удержание интеллектуальной собственности может быть расценено  как хищение(уголовный состав).

   Не выплата расчета-  длящееся правонарушение работодателя, который несет за это ответственность, вы вправе обратиться в  суд, в Трудовую инспекцию с заявлением. Вправе требовать проценты за просрочку в  выплате расчета со дня  увольнения по ставке рефинансирования  ЦБ РФ, правда там  копейки. Вправе требовать компенсации морального вреда в  судебном  порядке.