Ханты-Мансийский автономный округ Югра

надзорная жалоба заказным письмом - вопрос №849142

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Решила обжаловать апелляционное решение в вышестоящий суд Отправила документы почтой, так как суд находится в другом городе. На почте подсказали отправить заказным письмом 1 класса (для скорости). Подскажите пожалуйста на обжалование дается, как я понимаю, 6 месяцев, в моем случае этот срок заканчивается 29 ноября, документы я отправила 25 ноября, на почте уверили что все дойдетв течение 2 дней. Интересуют следующие вопросы: если отправлять документы почтой, то какая дата считается датой получения документов судом? дата в извещении о получении заказного письма или дата непосредственно получения самого письма по факту? или возможно есть какие-то еще варианты? и было ли с моей стороны правильно отправить заказное письмо? будет ли кто-то идти на почту и получать это письмо?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы все сделали правильно, учитываться будет дата отправки письма. Надо было еще с описью вложений отправлять, но если Вы этого не сделали, думаю, ничего страшного.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! письмо придёт в суд. Дата отправки письма- 25 ноября считается датой подачи заявления, т.е по печати отправки. Отправили письмо 25, значит в этот же день его проштамповали.

«Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.)» (п. 8 Постановления Пленму ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ»).