Ханты-Мансийский автономный округ Югра

надзорная жалоба заказным письмом - вопрос №849142

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Решила обжаловать апелляционное решение в вышестоящий суд Отправила документы почтой, так как суд находится в другом городе. На почте подсказали отправить заказным письмом 1 класса (для скорости). Подскажите пожалуйста на обжалование дается, как я понимаю, 6 месяцев, в моем случае этот срок заканчивается 29 ноября, документы я отправила 25 ноября, на почте уверили что все дойдетв течение 2 дней. Интересуют следующие вопросы: если отправлять документы почтой, то какая дата считается датой получения документов судом? дата в извещении о получении заказного письма или дата непосредственно получения самого письма по факту? или возможно есть какие-то еще варианты? и было ли с моей стороны правильно отправить заказное письмо? будет ли кто-то идти на почту и получать это письмо?

27.11.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы все сделали правильно, учитываться будет дата отправки письма. Надо было еще с описью вложений отправлять, но если Вы этого не сделали, думаю, ничего страшного.
27.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! письмо придёт в суд. Дата отправки письма- 25 ноября считается датой подачи заявления, т.е по печати отправки. Отправили письмо 25, значит в этот же день его проштамповали.

27.11.13

«Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.)» (п. 8 Постановления Пленму ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ»). 

27.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store