Омская область

Совместительство - вопрос №854720

Здравствуйте! Меня приняли на работу по совместительству на ставку, а через некоторое время объявили что я буду получать полставки. Рабочее время основной работы и по совместительству не пересекается. Имеет ли право работодатель платить мне полставки, если я полностью вырабатываю часы на ставку?

Дополнение автора от 01.12.13 13:11:05
Я работаю сторожем в детской спортивной школе. Это комитет по образованию. График: 20:00-8:00.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! Действия работодателя неправомерны! Оплата труда лиц работающих по совместительству производится согласно ст.285 ТК РФ:«Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ». В связи с чем вам нужно обратиться в ГИТ (трудовую инспекцию). И вашего работодателя привлекут к административной и дисциплинарной ответственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Для  этого  существуют нормативы,  определяющие объем, основные требования  и функции по должности,  технические требования по каждой отрасли народного хозяйства — для государственных структур. В коммерческой организации, бизнесе могут быть отклонения  и в функциях и в  предполагаемом объеме и оплата труда там намного выше.Следует обратиться  в кадры и поинтересоваться своими должностными обязанностями, сравнить их с  заключенным трудовым договором и попросить объяснения  по поводу  оплаты  труда, если вопрос не будет  снят, напишите официальное заявление на руководителя, руководствуясь принципом адекватной оплаты труда .