Новосибирская область

выселении из квартиры - вопрос №859792

здравствуйте, я хозяйка квартиры. у меня есть решение суда о выселении из квартиры человека. 5 ноября вошло в силу. приставы выселили этого человека из квартиры поменяли замок и закрыли дверь и отдали мне ключи. теперь тот мужчина во шел на мой этаж подпер дверь собой и находится постоянно под дверью. меня и мою маленькую дочь не впускает в квартиру и кидается на меня и моих друзей и пытается ворваться в мою квартиру когда через силу его вы пнут парни и я зайду со своей 10 месячной дочкой. так постоянно в течении месяца уже и продолжается. подскажите пожалуйста что делать.

Ответы

Здравствуйте!

Когда это произойдет в очередной раз (лучше если при этом будут присутствовать кто-либо из Ваших знакомых, или увидят это соседи по лестничной площадке) — препятствуйте ему, отказывайте в проникновении в Вашу квартиру (словестно, оттесняйте его корпусом тела и т.п.), но не сильно усердствуйте, т.е. не «выпинывайте» его от квартиры, а допустите, чтобы он проник внутрь квартиры, после чего сразу же вызывайте сотрудников полиции (можете дверь захлопнуть снаружи, чтобы не сбежал) и заявляйте о совершенном преступлении — незаконном проникновении в жилище вопреки Вашей воли — ст.139 ч.1 УК РФ, а если это произойдет еще и с применением насилия к Вам — ст.139 ч.2 УК РФ. Санкции статьи, правда, не большие, но все же уголовная ответственность. Главное — сами добровольно не пускайте его в квартиру, пусть сам оттолкнет Вас, вырвет у Вас из рук ключи, рванет на себя дверь и т.п., т.е. проникнет в жилище вопреки Вашей воле.