Челябинская область

моя знакомая интересуется после общения... - вопрос №873730

300 p

моя знакомая интересуется. после общения её мужа с его детьми от первого брака ему стало плохо и он умер в реанимации. у него с ними были плохие отношения, они его обзывали пароноиком. можно ли их наказать за смерть их отца и за их жестокие отношения к нему при жизни

11 ответов

Ответы

Здравствуйте! Причины смерти возможно установить только посмертной судебно медицинской экспертизой(вскрытием). Как вы понимаете, установить, что человек умер от слова, практически не возможно. Хотя в реалии слова могут ранить больнее оружия. Но при этом если есть доказательства и свидетели хамского отношения к отцу, то можно в судебном порядке признать их недостойными наследниками, если у умершего есть наследство.

Именно с точки рения привлечения их к ответственности в юридическом плане, то закон такой возможности не предоставляет, кроме, конечно, если речь не идет о совершении прямого преступления в отношении лица.

А вот в чисто материальном плане, тема для обсуждения.

Дело в том, что они вместе с вашей знакомой, если, конечно, она в зарегистрированном браке,  - равноправные наследники первой очереди.

Собственно, об очередности наследства можно посмотреть тут:

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

Однако, законом предусмотрена возможность признания наследников недостойными, что, конечно, не так просто, но принципиальная возможность существует.

Смотрим тут:

http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk1117.html

естественно, без выяснения обстоятельств, что называется, от первого лица, более внятно и корректно разъяснить проблематично.

Главное, что если нет формальных признаков преступления, к юридической ответственности привлечь не удастся. Для этого надо, как минмум, доказать умысел и причинно-следственную связь между фактом смерти и конфликтом, а ни один судмедэксперт такую причинно-следственную связь в заключении не приведет, поскольку оно может быть и очевидно, но процессуально совершенно недоказуемо.

Так что с морально-этической точки зрения, одно, и отношение к вопросу может быть различным, нос чисто правовй точки зрения, возможность привлечения к ответственности в данном случае исключена.

УК РФ молчит об этом, КоАП РФ молчит об этом.

Пусть подруга, если она иждивенец, подаёт в суд иск о возмещении ей ущерба причинителями вреда (детьми умершего от первого брака).

Иного пути нет — нужно было при жизни писать заявления в полицию об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), чтобы сейчас подозревать родственников в причиненинии вреда здоровью, повлёкшего смерть.

Признать детей умершего недостойными наследниками согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ («Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке») невозможно. Это не дарение, когда «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя».

Вот так. И не надо забывать, что это Россия — здесь полно беспредела и безнаказанности.

        Слова детей принимаются близко  к  сердцу и не важно соответствуют ли  они  действительности,  к  сожалению, если  эта  нравственная сторона  произошедшего и послужила  толчком  к  сердечному приступу и без  того больного человека, в  рамках закона это  не  доказуемо. Здесь действует  другой  суд.

        «Плохие  отношения»  с детьми — это  слишком   расплывчато для  применения  санкций  даже  при    жизни,  если  же теоритечески  возможно  было  своевременно  документировать оскорбления, унижения, недостойное поведение, можно  было   предусмотреть способ  защиты. Помимо  всего  прочего, инициатива о защите должна исходить от того, кому  причиняется  вред ввиду  его дееспособности, а не от третьих лиц, отец  же, возможно, жалел и прощал своих сыновей.

Единственно возможный вариант развития событий.

Вы обращаетесь с письменным заявлением в Следственный комитет Российской Федерации, где по данному поподу проводится проверка (если только она уже не проводится в настоящее время по факту смерти). В данном заявлении вы излагаете все ваши доводы, которые будут учитываться при вынесении решения.

При принятии решения, следователь будет рассматривать следующую уголовно-правовую квалификацию деяния:

ст. 105 УК РФ — убийство;

ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

В случае, если они его оскорбили, то можно обратиться в полицию для их привлечения по ст. 5.61 КоАП РФ, смерть лица вас в этом не ограничивает, так как при смерти, его супруга как потерпевшая сторона представляет его интересы.

В случае, если в ходе проверки не будет установлено достаточных для возбуждения уголовного дела, тогда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также в ходе проверки, будет назнчена судебно-медицинская экспертиза по трупу, лишь она достоверно укажет истинную причину смерти.

Если он умер от сердечного заболевание, дети знали, что он более таким и специально его довели до этого состояния, то может быть и получиться их наказать. Но как показывает практика, таких дел пока еще не было.

В остальной части, что касается гражданско-правовых отношений, то эксперты дали вам хорошие советы.

Если вам понравился ответ, не забудьте его оценить положительно.

Не забудьте выбрать лучший ответ!

Олег! «Плохие отношения» не являются ни административным правонарушением, ни, тем более, уголовным преступлением. Поэтому наказать за это нельзя.

Да забыл еще одно.

Если человек покончил с собой, к примеру отравился таблетками из-за сильных душевных переживаний, то могут обвинить по ст. 110 УК РФ:

Доведение лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте!

Что означает «плохие отношения»?

Если имеются признаки преступления (убийства), то необходимо провести

судебную медицинскую экспертизу.

Вашей знакомой необходимо обратиться с заявлением в полицию для возбуждении уголовного дела.

Согласно ст.195 УПК РФ

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниям

очень сложно будет установить что он умер от их плохого отношения....(

Если есть свидетели и можно доказать плохое отношение и издивательство их можно только наследства лишить в судебном порядке

Здравствуйте, Олег. Доказать, что именно из-за детей умер муж очень сложно. Во-первых, экпертиза, Во-вторых свидетели. Соглашусь с вышесказанным, в данном случае их возможно лишить только наследства.

Невозможно.