Брянская область

По поводу учебного (дополнительного) отпуска - вопрос №874276

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой. Я учусь заочно на 3 курсе в Университете, мне выдали справку-вызов, которую я отдал в отдел кадров своей работы вместе с заявлением! но Работодатель требует дополнительные документы: Копию Лизензии, копию Аккредитации, справку об успешном образовании — эти документы я предоставил, а тперь он Потребовал предоставить Справку о том что это у меня ПервоеВысшее Образование! а то не оплатит мне учебный отпуск. вот в чем и вопрос: где взять эту Справку? в университете такую не могут дать(

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Требовать  документы которые Вы перечислили в вопросе работодатель не в праве!! Отпуск должен быть предоставлен на основании справки-вызова, заявления работника и соответствующего распоряжения/приказа работодателя. Оплатить отпуск следует за 3 дня до его начала. Справка-подтверждение доказывает, что работник действительно сдавал сессию, а не использовал ученический отпуск в личных целях, т.е. попросту прогуливал работу. Наличие или отсутствие справки-подтверждения никоим образом не может повлиять ни на предоставление ученического отпуска, ни на оплату среднего заработка. Отказ сотрудника предоставить справку-подтверждение не является основанием для признания прогула.

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Это правило распространяется как на ежегодный оплачиваемый отпуск, так и на учебный. Исключений в данном случае нет. Единственным оправданием переноса срока оплаты можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.

Советую Вам обратиться в Инспекцию труда Вашего региона.

Всего доброго!