Ставропольский край

Каким образом решение суда в... - вопрос №891167

Добрый день! В 2012 году было решение суда в пользу банка. Договор расторгнут, сумма долга зафиксирована. Исполнительное производство не возбуждалось, ежемесячно производил платежи на счет банка. В 2013 году от коллекторов узнал, что произошла переуступка по договору цессии. Могут ли коллекторы возбудить исполнительное производство по решению суда в пользу банка? Каким образом? Банк отказывается предоставить выписки и движение по счету,отправляя к коллекторам — является ли это поводом для жалобы в суд на действия банка. Банк не уведомил о передаче долга. Никаких документов ни от банка ни от коллекторов не получено. Могут ли коллекторы не ставя меня в известность, без уточнения суммы задолженности возбудить исполнительное производство по решению суда в пользу банка. Спасибо.

Ответы

По решению суда вы должны платить банку, ему и продолжайте платить, пока вам не предоставят всех документов об уступке права требования коллекторам.

Если суд своим решением наложил взыскание в виде всей суммы долга и процентов по кредиту сразу (что вполне вероятно, учитывая расторжение договора), то взыскатель может передать ИЛ приставам, те сначала предложат погасить всю сумму добровольно, затем начнут исполнительное производство. Если в решении суда и так уже содержится некая рассрочка, то нельзя возбудить исполнительное производство при условии, что вы добросовестно исполняете решение суда.