Ставропольский край

Каким образом решение суда в... - вопрос №891167

Добрый день! В 2012 году было решение суда в пользу банка. Договор расторгнут, сумма долга зафиксирована. Исполнительное производство не возбуждалось, ежемесячно производил платежи на счет банка. В 2013 году от коллекторов узнал, что произошла переуступка по договору цессии. Могут ли коллекторы возбудить исполнительное производство по решению суда в пользу банка? Каким образом? Банк отказывается предоставить выписки и движение по счету,отправляя к коллекторам — является ли это поводом для жалобы в суд на действия банка. Банк не уведомил о передаче долга. Никаких документов ни от банка ни от коллекторов не получено. Могут ли коллекторы не ставя меня в известность, без уточнения суммы задолженности возбудить исполнительное производство по решению суда в пользу банка. Спасибо.

Ответы

По решению суда вы должны платить банку, ему и продолжайте платить, пока вам не предоставят всех документов об уступке права требования коллекторам.

Если суд своим решением наложил взыскание в виде всей суммы долга и процентов по кредиту сразу (что вполне вероятно, учитывая расторжение договора), то взыскатель может передать ИЛ приставам, те сначала предложат погасить всю сумму добровольно, затем начнут исполнительное производство. Если в решении суда и так уже содержится некая рассрочка, то нельзя возбудить исполнительное производство при условии, что вы добросовестно исполняете решение суда.

29.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store