Здравствуйте! Хотел задать вопрос по... - вопрос №892142

Здравствуйте! Хотел задать вопрос по след. ситуации. Мы с супругой вместе 10 лет официально. У каждого из нас есть по ребенку от первых браков — у меня сын (17 лет), у нее дочь (19 лет). Когда мы строили отношения дети были еще школьниками младших классов. С дочерью моей жены у нас ровные уважительные отношения (неск. лет назад она даже самостоятельноприняла решение поменять отчество по моему имени). Дочь с нами предпочитает не жить, т.к. ей кажется, что мы ограничиваем её свободу. Мой сын живет в другом городе и, к сожалению, видимся мы с ним редко. Самый идеальный период встреч — это рождественские каникулы. Месяц назад сын купил билет, чтобы приехать к нам, причем моя супруга сама проявила инициативу в желании пригласить его. Мой сын приезжал и раньше на новогодние каникулы, но у моей жены через два дня его пребывания начиналась «изжога» и демонстрация депрессивного состояния «ах, оставьте меня в покое...» А вчера перед сном (почему-то самое удобное время???) моя супруга завела разговор о том как долго С. (мой сын) планирует у нас быть?, Что она устала чувствовать себя в своем доме неуютно и плохо!, и что он для нее совсем чужой человек и она не обязана его любить (а я обязан любить её дочь (хотя я её действительно люблю и называю дочкой), так как я предложил ей (моей будущей супруге) строить семью и соответственно, вся ответственность за все предложения и принятые решения лежит на мне и.т.д и.т.п...). Закончилось тем, что она ушла спать в другую комнату в слезах, больной головой и чувством офигенной оскорбленности.

Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации. Времени осталось совсем мало. Я вчера пытался спрашивать «почему месяц назад ты уверенно приглашала и даже моделировала чем мы можем заняться на каникулах?, почему ты эту тему теперь представляешь как ПРОБЛЕМУ, которую разрешать опять-же заставляешь меня?» Есть ряд неприятных моментов в данной ситуации: 1. Я вчера услышал такие слова: «что-де надо было презервативами пользоваться; не разводиться; не создавать новой семьи с обещаниями купать супругу в материальных благах. 2. Вся полемика так или иначе касалась денег, точнее их нехватки (учитывая, что супруга ни дня совместного проживания не работала, а за этот период мы трижды покупали квартиры в С-Петербурге (сейчас у меня не самый денежный период+кредит). 3. Косвенно, а иногда и прямо прослеживалась личная неприязнь.

Вот. В дальнейшем, скорее всего нам придется развестись, т.к. С. недавно сказал мне, что выбрал ВУЗ в Питере и по окончании школы будет подавать документы туда. Естественно, учитывая всё вышесказанное позитива не прибавит, даже предполагая, что он будет жить отдельно (снимать квартиру/жить в общаге). Мне нужен Ваш совет по ситуации. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Максим, добрый день!

Конечно, неприятно, когда такое эмоциональное напряжение захлестывает семью, а тут еще в канун Нового года.

Отнюдь не в защиту  столь деконструктивного поведения Вашей супруги, а только объективности для, —  понимаете, причин для раздражительности   у Вашей супруги  может быть достаточно много:

—  во-первых, состояние здоровья (из письма возраст определить сложно, но наличие 19 летней дочери говорит о том, что ей как минимум в районе 40-а — могут начинаться определенные физиологические изменения в организме женщины, которые приводят к некоторым психическим проявлениям — повышенная эмоциональность, разражительность,  резкие перепады  настроения и т.д.);

— во-вторых, что-то может происходить в ее родительской семье (болезнь родителей, возможно, потеря кого-то из них или страх этой потери) — и она переживает из-за этого;

— в-третьих, в течении последнего месяца, уже после приглашения Вашего сына на каникулы, могло пройзойти в ее жизни какое-то событие, вызывающее у нее эмоциональное напряжение и она находитсяя сейчас в стрессововм состоянии (в этом случае Ваш сын, как говорится — «просто под горячую руку попал»...)

— в-четвертых, мог возникнуть  какой-то ее конфликт с дочерью, она Вам ничего не говорит, разрешить его не может, вот и «сорвалась» при виде Ваших добрых взаимоотношений с сыном...

Может быть еще и в-пятых, и в-шестых и т.д...

Рекомендую просто какое-то время внимательно присмотреться, что происходит с Вашей супругой  и проанализировать. Возможно, Вы сами найдете всему ответы.

Что еще можно отфиксировать абсолютно объективно. Вы с супругой переживаете классический семейный кризис, так называемый «кризис сорока». В той или иной степени его проходят все семейные пары, глубина  продолжительность — индивидуальны и зависят как от обоих супругов, так и от вешних обстоятельств. Связан он с тем, что в районе сорока лет (половина жизненного пути) каждый из нас вольно или невольно начинает подводить промежуточные итоги своей жизни и определять, а порой переопределять свои ценности на следующую половину. Что делать? Как жить? С кем жить? и т.д… Плюс ко всему накопленная эмоциональная усталость (а она у Вас по письму чувствуется).....

Что рекомендуется делать для преодоления этого кризиса? Если супруги заинтересованы в сохранении брака, то нужно постараться вновь вспомнить о былых чувствах, прявлять друг к другу внимание, искать какие-то совместные  темы для общения, увлечения, проекты… Побольше новизны и любви друг к другу. Будет желание, перемены не заставят себя ждать.

Безусловно, возможно фактор временного снижения доходности в семье оказывает влияние на состояние Вашей супруги. К хорошему мы все привыкаем быстро,  и с необходимостью коррекции этого хорошего в сторону отказа от каких-то своих привычек порой бывает ой как сложно справиться. Но все мы — люди взрослые. Поэтому предлагаю Вам выбрать поодходящее время и по обстоятельствам, и по настроению и поговорить с супругой на тему  структуры доходов в вашей семье. Вашей вины тут никакой нет, да и быть не может, Вы делаете то, что возможно в нынешних обстоятельствах, ведь на дворе кризис (и быстро он не закончится), всем так или иначе приходится перестариваться, определять приоритеты, отсекать излишнее, перераспределять финансовые  потоки, привыкать жить в новых условиях. Но об этом обязательно нужно разговаривать и приходить к общему мнению. Потому что избегание обсуждения темы материального благополучия приводит, как правило, только к нагнетанию напряженности, особенно если велика степень его значимости для  кого-то из партнеров.

Если «камень преткновений» окажется материальным, то не переживайте, у Вашей супруги всегда есть  возможность улучшить свое материальное благосостояние — найти подходящую работу. Понимаю, что она ни дня не работала, но работу найти так или иначе всегда можно. Всегда проще не делать самому, а обвинять кого-то другого в ничего не делании (но поймите и ее, за 10 лет она просто привыкла к тому, что Вы все можете сделать, а Вы ее к этому приучили).  Выход опять же один — по доброму обсудить наболевшее.

Исходя из всего вышеизложенного, рекомендую не принимать скоропалительных решений (ведь даже до переезда Вашего сына в Питер еще полгода). За полгода можно  многое изменить… Запаситесь терпением и постарайтесь разобраться в себе, в своих ощущениях и мыслях, будет желание сохранить брак — начинайте работать вместе с супругой в этом направлении. Будет сложно самим, не стесняйтесь обратиться за консультацией к психологу. Все  проблемы решаемы, если есть желание их решить.

Понимаете, развестись, конечно, всегда можно, но это как при смене места жительства в другой город, если на прежнем месте ничего не складывается — из города в город переехать можно, а от себя не переедешь. Сначала необходимо разобраться в себе и в причинах, повлекших наступившие обстоятельства, а уж потом взвешенно принимать решение....

Искренне желаю Вам терпения и мудрости.

С наступающим Новым годом!

С уважением,

Оксана

30.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Максим.

В данной ситуации Вы чувствуете вину (мне так показалось)? Вы не хотите чтобы у Вашей супруги «болела голова» и она «чувствовала неудобство в собственной квартире»? Сознание «понимает» абсурдность «обвинений», а бессознательное — заставляет испытывать страдания. Все это вызывает агрессию по отношению к «виновнице» (данного состояния). И сей факт «вынуждает» Вас «думать о разводе» (как единственном пути избегания страдания)? Что ж, возможно это и выход (кстати, а по какой причине рухнул первый брак, нет ли «повторения сценария»?). А если разобраться с «чувством вины»? Тогда и страданий не будет! Как Вам такой вариант?

30.12.13

Если вы настроились увидеть своего ребенка, то забейте на недовольство супруги и следуйте ранее составленному плану. Тем более, что вы открытым текстом говорите о том, что развод не за горами, так что хуже не будет.

30.12.13

 Максим  , из вашего сообщения я поняла, что вы раздражены и обижены на поведение  жены по отношению к вашему сыну.  В поведении вашей жены вижу манипуляцию. Подсознательно она понимает, что повела себя не правильно… Своими наездами она   хочет перекинуть  вину на вас.Вина- тяжелое чувство. Многие люди не готовы ее принимать, поэтому ищут для себя оправдание, а других стараются сделать козлами отпущения.  

 Возможно ваши  материальные   расходы  на ребенка ( сейчас в вашей затруднительной  денежной  ситуации), вызывают у вашей жены обиду, злость, ревность, жадность.         

  такая реакция  со стороны вашей жены может быть ситуационной, а может  и следствием  ее личностной организации. Знаем мы о ней недостаточно, но потребительские черты просматриваются.

   Максим, конфликты в семье -обычное  дело. Это надо принять  Их надо учится  разрешать.   Решаться на развод надо не на эмоциях, это должно быть ответственное и осознанное решение.

Удачи.

 

30.12.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store