Опись имущества - вопрос №89420

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Мы с женой и ребенком живем в одной комнате, а ее отец со своей женой (назовем ее Мария) и сыном живут в другой (родители моей жены разведены). Фактически мы две разные семьи и отношения друг к другу не имеем никакого. Марии пришло письмо о визите судебных приставов в конце июня для описи имущества по задолженностив 30 тыс. рублей одному банку. Соседей сейчас нет дома, они уехали на дачу до сентября. Имеют ли право приставы описать наше с женой имущество, которое находится в нашей комнате? У них брать абсолютно нечего (старый квадратный телевизор, холодильник и стир. машинка) и поэтому наше имущество представляет большую ценность. Как нам доказать, что соседи ничего не перенесли в нашу комнату (или что мы живем именно в этой комнате, а не в той), все наше принадлежит только нам и, для начала, может ли нас это вообще коснуться. Имеем ли мы право не пускать приставов в свою комнату и вообще в квартиру (ведь должника нет дома)?

Ответы

Здравствуйте! При посещении судебных приставов-исполнителей Вы должны показать комнату, где проживает должник с семьёй. При этом сразу объясните, что Вы и ваша семья не являетесь членами семьи должника и проживаете отдельно, у вас свой бюджет, ведёте раздельно хозяйство. Если семья должника не предоставила вам полномочия открывать комнату, в отсутствие хозяев никто, в том числе и судебные приставы, проникать в комнату не могут. Если же приставы всё-таки опишут имущество, которое принадлежит вашей семье, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи, где Вам придётся представить доказательства, что это имущество принадлежит вам, а не должнику. Это могут подтвердить свидетели, Вы можете представить чеки, если покупали что-то в кредит- банковские документы и т.д. Всего доброго!

Важно кому принадлежит квартира целиком или по частям, кто в ней зарегистрирован. Также могу посоветовать в Вашем случае разделить лицевые счета. Тем самым Вы докажете раздельное ведение хозяйства. Если же все-таки приставы опишут Ваше имущество, необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и освобождении от ареста. При этом ответчиками будут стороны исполнительного производства, т. е. Мария и банк. В качестве доказательств принимаются любые документы, подтверждающие покупку имущества — копии чека, гарантийные талоны и т. п. А также Вы вправе сослаться на свидетелей.