Воронежская область

проникновение в жилище и кража - вопрос №899083

Моя сестра была свидетелем того, как ночью какой-то человек зашел в дома двух соседей и вышел от туда. На утро обнаружилось, что входная дверь дома моей сестры распахнута, на снегу перед дверью следы и пропал телефон из кармана куртки, висевшей в прихожей. Вопросы: 1. Если человек, проникший в жилище соседей, Р не совершил кражи, его действия будут квалифицированы как покушениена кражу или как незаконное проникновение в жилище? 2. Есть ли смысл обращаться в полицию, если данное происшествие было 4 дня назад?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начну с того, что в полицию конечно же есть смысл обращаться даже через 4 дня после совершения кражи.

Насчёт квалификации преступления — всё будет зависеть от умысла того человека, то есть если он хотел совершить кражу и зашёл в чужой дом для этого, но не смог по независящим от него обстоятельствам и ушёл, то здесь его действия необходимо квалифицировать через покушение на совершение квартирной кражи (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Если же он не хотел там ничего красть, то его действия можно квалифицировать как незаконное проникновение (ст. 139 УК РФ).

Без самого участника и его пояснений по данному вопросу правильно квалифицировать его действия сложно, если конечно в тех домах не «перевёрнуты» все вещи, что лишний раз подтвердит его изначальный умысел.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.