Оренбургская область

как оформить отказ от отца? - вопрос №899448

добрый день! хочу отказаться от отца, чтобы он в дальнейшем не имел ко мне претензий, не смог подать на алименты, т.к. он знать меня не хочет уже много лет. можно ли это сделать, куда обращаться и какие документы нужны?

Ответы

Уважаемая Марина, в законодательстве Российской Федерации не предусмотрен отказ от родителей. Семейным Кодексом статьей 87 предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Удачи!