Саратовская область

Доброго времени суток Прошу помочь... - вопрос №901708

Доброго времени суток. Прошу помочь ответить на такой вопрос. Я работаю на двух работах. На работе по совместительству мне отказывают в премиях, которые получают другие работники. Руководитель аргументирует тем, что по закону я имею право получать премии только по основному месту работы, а на работе по совместительству нет!

Лучший ответ по мнению автора

Мирослав, добрый день!

Согласно Статьи 287  «Гарантии и компенсации лицам, работающим по своместительству» Трудового кодекса Российской  Федерации:

"… гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме."

* Таким образом, ссылка руководителя на законодательные ограничения возможности выплаты премий только по основному месту работы неправомочна.

**Однако, согласно Статьи 135 «Установление заработной платы» Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права на самом предприятии, и именно само предприятие определяет порядок и условия премирования.

Далее все зависит от того, о какой системе премирования идет речь в Вашем случае:

-  включена ли премия, о которой Вы говорите,   в систему оплаты труда в фиксированном размере (и указана в трудовом  либо коллективном договоре), или же она выплачивается по ежемесячным приказам нанимателя за достижение работником определенных производственных показателей?

- каким образом регламентирован порядок выплаты премий в Положении о премировании, утвержденном руководителем Вашего предприятия?

Если говорить абстрактно, то лишение премий, указанных в трудовом  или коллективном договоре, производится только за совершение работником дисциплинарного проступка  — в  этом случае  с работника должна быть взята объяснительная и издан приказ о лишении премии.

Если же премия не включена в трудовой или коллективный  договор и выплачивается по приказам нанимателя, то предварительного уведомления работника о размере премии, которая ему будет выплачена в конкретном месяце, не требуется, и, соответственно,в этом случае работник может быть просто не включен в приказ на премирование! — т.е. все на усмотрение работодателя.

*** Соответственно, при рассмотрении вопроса о законности и обоснованности невыплаты премии  в Вашем случае необходимо прежде всего внимательно изучить действующие в компании нормативные документы.

Надеюсь, моя информцация будет вам полезна.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана