Нижегородская область

Супруга медсестра в больнице У... - вопрос №905164

Супруга медсестра в больнице. У нее уменьшен отпуск на 2014г на 6 дней, мотивируют длительностью больничного 60 дней в течение 12-13 годов. Правомерно ли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, в него включ.время :

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
В медицине отпуск медицинским сестрам складывается в зависимости от того, в каком отделении они работают и состоит из обязательных дней и дополнительный (за вредность), а так же иногда включают помимо этого дополнительные дни предостав. согласно нормативным актам, действ.внутри организации. В случае использования очередного и дополнительного отпусков до выхода на больничный и при предоставлении организацией отпуска без сохранения содержания на количество дней, равное очередному и дополнительному отпускам, листок нетрудоспособности выдается на срок лечения, за вычетом дней основного и дополнительного отпусков.

с уважением,

НКТ