Калужская область

начала оформлять пенсию по старости... - вопрос №907677

начала оформлять пенсию по старости и у меня нет печати в трудовой на титульном листе в пенсионом мне сказали что без нее они не могут оформить мне пенсию, что делать этой организации может уже нет прошло более 30 лет

Ответы

Любовь, добрый день!

По существу Вашего вопроса:

Общие правила по внесению изменений и исправлений в трудовые книжки регламентируются  главой III Постановления Правительства РФ  № 225  «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года  — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ и Постановленем Минтруда РФ  № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек от 10 октября 2003 г. — полная версия по ссылке  base.garant.ru/186478/

Согласно пункту 2.2 Инструкции по заполнению  трудовых книжек,  сведения о работнике, внесенные на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки, заверяются исключительно подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, и печатью организации (печатью кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

Согласно пп. 27-28 Постановления Правительства № 225:

— в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку; работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь;

— если организация, которая произвела неправильную или неточную запись реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соотвествующего документа.

* Однако, отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи. По этой причине данное упущение не может быть устранено работодателем по новому месту работы.

** Из практики: пенсионные органы очень критично относятся к трудовым книжкам, на титульном листе которых отсутствует печать, несмотря на полноту и правильность записей о работе, сделанных в соответствующем разделе. Нередко такие книжки объявляются недействительными в связи с тем, что отсутствие печати не позволяют достоверно установить сведения о трудовой деятельности, приведенные в разделе «Сведения о работе», к тому лицу, которое указано на титульном листе трудовой книжки.

***Что возможно сделать в такой ситуации? — Во избежание споров с пенсионными органами и затягивания вопроса о назначении пенсии специалисты госинспекции труда рекомендуют сотруднику сделать следующее: последовать рекомендациям, изложенным в Письме Роструда № 0807-1 „Об отсутствии печати на титульном листе трудовой книжки“ от 28 августа 2008 года — полная версия по ссылке http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/R2.php

»В случае, если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение). При этом работодатель, в случае обращения к нему, полагаем, должен оказать необходимую помощь".

**** Таким образом, у Вас есть два варианта действия:

— обратиться с письменным запросом в организацию, являющуюся Вашим первым местом работы (возможно они и существуют) — и получить необходимую печать;

— обратиться в  суд  в соответствии со статьями 265-267 Гражданского процессуального кодекса РФ с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, титульный лист которой не заверен оттиском печати работодателя, принявшего его на работу.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана