На какой закон ссылаться???? - вопрос №90872

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, я хочу выселить из принадлежащей мне квартиры на праве собственности своего брата и его семью. Они уже более 15 лет живут в ней, но в ней не зарегистрированы.  (Квартира в моей собственности 4 года — подарил отец, в ней я зарегистрирована).

 Я  проживаю в квартире брата,. (т.е. он в моей, а я в его). Хочу наконец токак то попасть в свою квартиру.

Про подачи искового заявления в суд на что ссылаться??? На Жилищный кодекс или на Гражданский???

Сколько по времени может длится процесс (сам суд до вынесения решения) ??? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Если квартира у Вас в собственности, Ваши родственники имеют право проживать в ней только с Вашего согласия. В первую очередь Вы должны направить им письмо — заказное с уведомлением с требованием освободить Вашу жилплощать, так как Вы намерены сами проживать в принадлежащей Вам на праве собственности квартире. Подождать дней 10 и подавать иск в Суд о понуждении Ответчика к выселению. Письмо направить нужно, чтобы в Суде Вы могли обоснованно заявить, что в досудебном порядке Вы пытались договориться мирным путем, но договоренности достигнуто не было. Ссылаться Вам нужно на нормы ГК РФ — нарушение права собственности, препятствие пользоваться имуществом, принадлежащим на праве собственности и т.д. Процесс всегда длителен. В течение месяца с момента подачи Вами иска будет проведено первое заседание. А там уже, как пойдет. Все зависит, насколько Ваш брат готов согласиться с Вашими требованиями.

С уважением к Вам, Т.С.