Ивановская область

У меня сломался телефон через... - вопрос №913496

У меня сломался телефон через три месяца после покупки.Так как он находился на гарантии, центр в котором я совершила покупку, обязан был отправить телефон на диагностику и затем устранить некоторые неполадки.Назад мне вернули телефон через 12 дней, но он по прежнему имел все те дефекты, которые в нем присутствовали.Когда я попросила заменить данный телефон на новый, мне сказали, что нужнонаписать заявление на рассмотрение юристу, после чего будет решено, заменять мне телефон на новый или нет. Скажите пожалуйста, в течении какого срока мне обязаны прислать ответ от юриста?

Ответы

Buh

Вполне возможно, что была проведена диагностика товара, по результатам которой Вы либо можете получить право на обмен или возврат (при наличии существенного недостатка товара) либо такого права не имеете. Рассмотрение вопроса об обмене товара должно быть завершено до истечения одного из трех сроков, предусмотренных пунктом 1 ст.21 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона):

7 дней, если спора в отношении недостатка товара нет и заменяющий товар в наличии;

20 дней, если спор в отношении недостатка товара есть и требуется дополнительная проверка качества продавцом;

месяц, если спора в отношении недостатка товара нет, но самого товара, на который Вы желаете произвести обмен, нет в наличии.

Уточните, какое требование Вы предъявили первоначально и каков результат диагностики, если она вообще производилась? Если результат таков, что недостаток товара не признан существенным, то в вопросе обмена технически сложного товара Вы получите гарантированный отказ. Также уточните, имеется ли спор по поводу причин возникновения недостатка товара между Вами и продавцом?

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.