Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

На работе полностью официальная зарплата... - вопрос №914123

На работе полностью официальная зарплата (оклад+премия) на банковскую карту. Пол года назад повысили в должности, зарплата соответственно стала больше. Сегодня при выдаче зарплатного листка бухгалтерия сообщает, что работник должен организации 40 000 рублей потому, что с того времени как работника повысили в должности ему платили по ошибке бухгалтерии повышенную премию. Теперь просят вернуть деньги, сдав их в кассу организации. Такиеслучаи происходят периодически с разными работниками, но до этого случая суммы были незначительными. Законны ли требования организации к сотруднику и если они законны, то как можно возвращать деньги другим способом, чтобы быть уверенным, что они не идут кому-то в карман?

Ответы

Здравствуйте Анна.

В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Определения, что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве нет. По нашему мнению, под счетной ошибкой следует понимать ошибку, в том числе арифметическую, которая привела к переплате работнику заработной платы.
Другие же ошибки (неправильное понимание или толкование действующего законодательства) не являются основанием для удержания излишне уплаченной заработной платы.
Однако, даже если есть основания считать ошибку бухгалтерии счетной ошибкой, в соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Для этого его необходимо письменно уведомить о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из заработной платы.
Следует отметить, что устного согласия работника в этом случае недостаточно и его нужно получить в письменном виде (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).
Таким образом, если работник согласен с решением об удержании, то работодатель для проведения удержаний из заработной платы должен оформить приказ либо распоряжение. Если работник не был уведомлен об удержании неправильно исчисленных выплат, не давал на это согласия, издание приказа об удержании излишне начисленной и выплаченной зарплаты будет являться неправомерным.