Республика Бурятия

Трудовой спор - вопрос №916208

Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать меня по такому вопросу! Я хотел расторгнуть с работодателем трудовой договор но он заявление не подписал и предложил мне командировку в Магадан на выгодных для меня условиях я согласился. Когда командировка закончилась он отказался мне оплатить зар.плату так как я ехал туда как мастер-приемщик а работал еще и как зав складом. Там научастке произошла кража гсм и он хочет высчитать ее с меня.Хотя я гсм не отпускал и даже его не видел.Я написал заявление на увольнение и хочу высудить через суд зар.плату в полном объеме.На меня был составлен внутренний приказ на командировку с условием 50 руб норма час Я выполнил 3000 часов. Сумма получается приличная. Но он ничего оплачивать не хочет. Заявление на увольнение подписал.Еще немаловажный факт ч.то зар.плата на предприятии в конверте Помогите как юридически правильно поступить И получить заработаные деньги спасибо

Ответы

Здравствуйте, подавайте иск в  суд, приложите трудовойдоговор, свой расчет задолженности  по зарплате, требование о возмещение морального вреда, где  укажите давление и унижение вас, как работника и как менее защищеннойстороны трудовых правоотношений.

     По  гсм- никаких объяснений ему недавайте, это  ему  надо  доказывать и, возможно, это страшилка для вас, раз вы ему   нужны, как работник.

     Одновременно,    об  этих фактах нарушения трудовых прав сообщите в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица  работодателя, с  просьбой выехать на  место и разобраться, в том  числе  с начислениями оплаты   труда.

У вас есть все основания для подачи иска в суд!

А на счет, кражи со склада, то вас же вообще в этот момент не было в городе!

Для таких обвинений работодатель должен создать коммисию, подписать акт расследования, потребовать с вас письменные обьяснения (в которых вы мож.написать, что в это время находились в командировке или что данный участок (если это так) наход.не под вашей ответственности).

На счет зп, то согласно законодательству вам пологается выплата не только полной суммы по факту, но и выплата процентов за каждый просроченный день.

согласно ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

с уважением,

НКТ