Комната в общежитие. - вопрос №92050

Мальчик и девочка (уже совершеннолетние) из детского дома. До детского дома они жили в общежитие с родителями в комнате 13 кв.м.Родителей лиши родительских прав и выписали из этой комнаты, а  детей забрали в детский дом. По решению суда эта комната за детьми закреплена. В данный момент там прописан и проживает только мальчик девочка прописана по другому адресу. Комната приватизированана них двоих пополам. Могут ли жить разнополые совершеннолетние дети в 13 кв.м? Может ли администрация предоставить комнату большего размера или одному из них другую комнату? Сейчас дают сертификаты на квартиры детям из детских домов могут ли они рассчитывать на что ни будь?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К сожалению, если за ними было закреплено жилье, то претендовать на получение жилья от государства как дети-сироты они не могут. Но они имеют полное право встать на жилищный учет в общем порядке, если обеспечены жильем менее установленной нормы и являются малоимущими.

Размер учетной нормы для постановки на жилищный учет и критерии малоимущности в каждом регионе свои. Им можно обратиться по этому вопросу в жилищный отдел местной администрации.