Волгоградская область

Как выписать человека из муниципальной квартиры??? - вопрос №927930

Здравствуйте! Проконсультируйте, как выписать 19 летнюю девушку (двоюродную сестру) из муниципальной квартиры. Человек признан сиротой, опекуном до 18 лет являлась ее сестра, с кем она и проживала все это время в приватезированной квартире. Никогда в данной муниципальной квартире она не проживала, оплату за содержания ком.иммущества не несла. Сейчас хотим приватизировать муниципальную квартиру, но двоюродная сестра просит предоставить ей долю, 1/4 квартиры,так как в квартире прописано 4 человека, иначе сама добровольно она выписываться не будет. Информация о том, что двоюродная сестра не проживала со мной, а со своим опекуном в другом месте, имеется в отделе опеке в администрации. Но в отделение ЖКХ мы не обращались, с тем что 4-й член семьи с нами не проживает, соостветственно и оплата нам начисляется за 4-х. Какие есть шансы выписать данного человека??

Ответы

Анна, к сожалению здесь вопрос касается права на приватизацию… И судебная практика обычно складывается в пользу тех, кого этого права хотят лишить.

Поэтому я бы посоветовала пока оставить сам вопрос приватизации, а пока признать никогда не жившую в квартире девушку утратившей право пользования жилым помещением и снять её с регистрации. Именно такой иск надо подавать в суд.

Если суд удовлетворит требования, то тогда сестра будет снята с учёта в этой квартире. И право на приватизацию она утратит.

Однако я не исключаю, что ответчца может подать встречный иск… В общем, ситуация не очень приятная. Ну, попытайтесь тогда хотя бы взыскать с неё долю по оплате за коммунальные услуги.

26.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store