Краснодарский край

Учебный отпуск - вопрос №928007

сегодня я устроился на работу, испытательный срок 3 месяца, в апреле сессия, я хочу взять оплачиваемый учебный отпуск. Работодатель на это не согласен. Есть ли способ уйти в учебный отпуск при испытательном сроке или работодатель может меня просто уволить за непрохождение испытательного срока из-за нежелания платить мне?

Ответы

Артем, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 70 ТК РФ «Испытание при приеме на работу» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/70/

в период испытания на работника распространяются  все положения трудового законодательства

2.  Согласно Статьи 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работника, совмещающим работу с обучением...» -  полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/173/

если у работника возникли основания, дающие право на учебный отпуск (промежуточная аттестация, сдача итоговых экзаменов, защита выпускной работы), работодатель обязан отпустить с работы сотрудника по его заявлению.

3. Несмотря на учебный отпуск, сотрудник в итоге должен пройти испытательный срок в полном объеме. Согласно уже упомянутой Статьи 70 ТК РФ периоды, когда работник фактически  отсутствует на работе, не засчитываются в срок испытания, соответственно, на  время учебного отпуска испытательный срок как бы «приостанавливается », а после возвращения сотрудника продолжается.

Исходя из вышеизложенного:

* У Вас есть законное право уйти в учебный отпуск,  написав заявление на имя работодателя и предоставив установленную Приказом Минобразования России № 2057 от 13 мая 2003 года справку-вызов.

**Работодатель уволить Вас  за непрохождение испытательного срока из-за учебного отпуска не может — при осуществлении им подобных действий Вы сможете их обжаловать в Государственной трудовой инспекции либо в суде.

*** Испытательный срок будет пролонгирован на срок Вашего учебного отпуска.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана